14 мая 2011 г.

90s fashion

Совсем недавно читала один блог, где встретила пост о сериале “Моя так называемая жизнь”, который я смотрела когда-то очень и очень давно. Он появился в 1994, тогда, когда мне было всего 3 года. Этот сериал примечателен замечательным подбором актёров, а именно участием в нём Клер Дэйнс и Джареда Лето. На самом деле я не собиралась описывать сериал, а просто хотела описать моду 90-х, когда в Америке молодежь одевалась с неким чувством свободы. Ну кто в наше время оденет такую длинную рубашку?

image


Перечислю основные тренды того времени, которые мне удалось вспомнить:
1. Фланелевые рубашки  - просто символ 90-х и субкультуры гранж с Куртом Кобейном (на фото ниже) в главной роли. Неопрятность, полное отрицание моды, кеды Converse – это все определяло молодёжный стиль в США начала 90-х.


image


2. Варёные джинсы на высокой талии в стиле Levi`s 501 – еще одна вещь, без которой не обходился почти-что никто на западе, хотя и в России такая мода существовала, например,у моей мамы до сих пор где-то хранится подобный экземпляр. На фото внизу - герои ещё одного культового сериала 90-х, "Беверли Хиллз 90210".

image


3.  Неоновые цвета. Этот тренд периодически возвращается, например, в этом году яркие цвета "вырви глаз" снова в моде, правда в несколько ином ключе.


image
4. Многочисленные заколки и резинки (в особенности толстые), которые до сих пор пользуются популярностью у некоторых отставших от моды.


image
5. Топики, прикрывавшие только грудь, похожие на те, что на фото ниже.


image
6. Шляпы в стиле Блоссом (раньше по СТС шёл такой сериал, он был особенно популярен в США). Героиня обладала довольно-таки странным чувством стиля (как и Райан Граф из “Моя так называемая жизнь”), а большинство девочек того времени копировало её манеру одеваться в повседневной жизни.
image


7. Боди. Популярность они завоевали еще в 80-х, когда появилась аэробика, но в 90-х они стали особым фетишем. Совсем недавно они снова вошли в моду.
image


Стиль 90-х – это что-то невообразимое, он отражал свободу, самовыражение, отрицание общепринятых канонов. Одежда многих выглядела либо крайне бесформенно, либо откровенно пошло. Вспомнить хотя бы участниц Spice Girls.

image
image


Дело даже не во вкусе, а в духе того времени, конец 20 века – это некий апогей культуры. Всё начиналось с элегантных платьев, оставшихся ещё с 19 века. Потом две войны изменили ход истории (в том числе и моды), одежда стала проще и удобнее. Послевоенные 50-е, тихие  в вопросах моды, сменились 60-ми, которые дали толчок развитию разнообразия (появились мини юбки), затем стиль хиппи в 70-х, 80-е, про которые вообще говорить не стоит, поскольку их ещё все помнят и постоянно обсуждают...
В последнее десятилетие 20 века прошло моё детство, все казалось волшебным и важным. Сейчас я с теплотой в душе вспоминаю эти годы и старые американские сериалы по СТС, на которых я выросла, и я очень этому рада, поскольку сейчас эфир заполонили совершенно глупые, абсурдные русские сит-комы. Может в 90-х и были проблемы с чувством стиля, но сейчас дизайнеры всё чаще обращаются к этому спорному периоду, чтобы разнообразить коктейль из элементов 60-х, 70-х и 80-х.

1 комментарий:

  1. Niсе blog! Is your theme cuѕtom maԁe
    οr did yоu dοωnload it from sοmewhere?
    Α theme like yours with а feω ѕimρle tωeeks would really
    maκe mу blog jump out. Рleasе let me know whеre you got your
    theme. Kudos

    Also visit my site - http://www.sfaudio.net/AudioPedia/index.php?title=Ways_To_Make_Patio_Special_Pillows_For_Outdoor_Furnishing

    ОтветитьУдалить

Hi! We are so glad to see you guys in our blog! Thank you so much for leaving comments! ♥ ♥ ♥